RISORSE UMANE

Docenti e Classi A.S. 2016/ 2017

 

Scuola dell’Infanzia  (12 sezioni) 40 ore

Plesso 

Sezione A

Sezione B

Sezione C

 S.La Marca

Di Vara Maria F.

Di Dio Emanuela

Morgana Giuseppina  

Scivoli Genoveffa

Galanti Santa

Carmisciano Crocifissa

Sezione D

Sezione E

Sezione F

Virnuccio Maria

Marino Angela

La Licata Maria

Giardina Liboria

Lo Cicero Gaetana

Bognanni Maria Catena

Sezione G

Sezione H

Sezione I

Gagliano Carmela

Gugliuzzo Anna M.

Catania Rosaria

Fazi Antonella

Lidestri Sarina

Ferrigno Giuseppa

Sezione L

Sezione M

Sezione N

Cascino Vincenza

Bonifacio Mazzara C.

Bevilacqua Antonella

La Vattiata Filippa

Arena Carmela

La Rocca Concetta

Docente di Religione:  Ferrigno Rosa ore 9 - Campanella Ausilia ore 9

Docente di sostegno:  Pistone Concetta sezz. L - N

                                   Giarrusso Marianna sez. C  ore 12.1/2

 

Scuola Primaria (25 classi) 27 ore

Classi

Ambito linguistico

Ambito matematico

Ambito antropologico

1ª A

Camilleri Marianna

Mancuso Vincenza

 

1a B

Morello Vincenza

Giardina Angela

Mancuso Vincenza

1a C

Calì Anna

Bonaffini Francesco

Camilleri Marianna

1a D

Miccichè Maria Anna

Fanzone M. Assunta

Casciana Rosalba

1a E

Miccichè Maria Anna

Fanzone M. Assunta

Morello Vincenza

2aA-2aB

Galati Carmela

Bonaffini Cona

Sottile Pietro

2a C

Frasca Marianna

Frasca Concetta

Sottile Pietro

2a D

Anzaldi Franca

Mancuso Valerio

Sottile Pietro

2a E

Anzaldi Franca

Mancuso Valerio

D’Alberti Ausilia

3aA-3aB

D’Alberti Rosaria

Arena Concetta

Frasca Marianna

3a C

Li Destri Fina

Frasca M. Teresa

D’Alberti Ausilia

3a D

Li Destri Fina

Frasca M. Teresa

D’Alberti Ausilia

3a E

Calì Anna

Giardina Angela

Di Legami Clara

4aA-4aB

Bilardo Maria S.

Frasca Concetta

Patrì Elisabetta

4a C

Terranova Liboria

Bertolone Maria

Bonaffini Francesco

4ª D

Terranova Liboria

Bertolone Maria

D’Alberti Ausilia

4a E

Virone Lidia

Bertolone Maria

Casciana Rosalba

5aA-5aB

Quattrocchi Francesca

Marino Luigi

Di Legami Clara

5aC-5aD

Mallia Franca

Capitummino G.

Mannarà Anna

5a E

Mannarà Anna

Virone Lidia

Casciana Rosalba

Lingua straniera - Inglese

 

 

 

 

Spc  Mannarà Maria A. classi:    1C-1D-1E-2D-2E-4C-4D

11

Spc  Iannì Maria        classi: 2A-2B-3C-3D-4A-4B-5C-5D

22

2

Spc  Longone Rosaria  classi: 1A-1B-2C-3A-3B-3E-4E-5E

19

5

Spc  Quattrocchi Francesca   classi 5A- 5B

6

 

Docenti di Religione:

  • Vincenti Giuseppina  classi:  1A-1B-1C-2C-3A-3B-4A-4B-5A-5B         
  • Salanitro Giuseppa   classi:  1E-2D 2E-3C-3D-3E-4C-4D-5E-5C-5D    
  • Ferrigno Rosa M.      classi:  1D                                                      

Docenti di Sostegno             

  • Arena Pierangela:        4B
  • Bognanni Angela:        3A-5B
  • Colombo Rita:             1D-5D
  • Di Natale Sarina           5E-3C
  • L’Abbate Ester:            1C
  • Li Veli Alida:                1B 2D
  • Lupo Vincenzo             1E
  • Marchì Giuseppe:         2A
  • Scebba Giuseppa:        5E
  • Volpe Rosangela:         1D-5C
  • Zafarana Maria Stella:  4C

 

Scuola Secondaria di 1° grado (16 classi) 30 ore – 32 ore

Classi

Italiano

Storia Geografia

Inglese

Matem. Scienze

Tecnol.

Arte Imm.

Musica

Ed. Fisica

1^ A

Pirillo Giuseppa

Riccobene Angelo

Golia Rosa

Lo Monaco Ignazia

Girgenti Carmelo

Zafarana Rosa

D’Alberti Gaetana

Farchica Franceco

2^ A

Di Natale Anna

Riccobene Angelo

Golia Rosa

Lo Monaco Ignazia

Girgenti Carmelo

Zafarana Rosa

D’Alberti Gaetana

Farchica Francesco

3^ A

Pirillo Giuseppa

Riccobene Angelo

Alfieri Alida

Lo Monaco Ignazia

Girgenti Carmelo

Zafarana Rosa

D’Alberti Gaetana

Farchica Francesco

1^ B

Bevilacqua Antonia

Riccobene Angelo

Alfieri Alida

Dell’Aira M. Concetta

Girgenti Carmelo

Cino Paolo

D’Alberti Gaetana

Cardamone C. Rita

2^ B

Passaro Cristoforo

Di Vita Angela L.

Alfieri Alida

Dell’Aira M. Concetta

Girgenti Carmelo

Cino Paolo

D’Alberti Gaetana

Cardamone C. Rita

3^ B

Bevilacqua Antonia

Bevilacqua Antonia

Alfieri Alida

Dell’Aira M. Concetta

Girgenti Carmelo

Cino Paolo

D’Alberti Gaetana

Cardamone C. Rita

1^ C

Di Vita Angela L.

Riccobene Angelo

Matraxia Giuseppa

Calabrò Giuseppa

Chiolo Filippa

Cino Paolo

D’Alberti Gaetana

Cardamone C. Rita

2^ C

Di Natale Anna

Pirillo Giuseppa

Matraxia Giuseppa

Calabrò Giuseppa

Chiolo Filippa

Zafarana Rosa

D’Alberti Gaetana

Cardamone C. Rita

3^ C

Di Vita Angela L.

Di Natale Anna

Matraxia Giuseppa

Calabrò Giuseppa

Chiolo Filippa

Cino Paolo

D’Alberti Gaetana

Cardamone C. Rita

1^ D

Alessi Annamaria

Di Vita Angela L.

Matraxia Giuseppa

Lupo Silvia

Girgenti Carmelo

Cino Paolo

Sillitti Corrado

Farchica Francesco

2^ D

Capizzi Antonietta

Bevilacqua Antonia

Matraxia Giuseppa

Lupo Silvia

Girgenti Carmelo

Zafarana Rosa

Sillitti Corrado

Farchica Francesco

3^ D

Capizzi Antonietta

Capizzi Antonietta

Matraxia Giuseppa

Lupo Silvia

Girgenti Carmelo

Cino Paolo

Sillitti Corrado

Farchica Francesco

1^ E

Di Marco Gaetana

Alessi Annamaria

Golia Rosa

Sorce Aurora

Chiolo Filippa

Zafarana Rosa

Mosa Rocco

Cardamone C. Rita

2^ E

Passaro Cristoforo

Passaro Cristoforo

Golia Rosa

Sorce Aurora

Chiolo Filippa

Zafarana Rosa

Mosa Rocco

Cardamone C. Rita

3^ E

Di Marco Gaetana

Di Marco Gaetana

Golia Rosa

Sorce Aurora

Chiolo Filippa

Zafarana Rosa

Mosa Rocco

Farchica Francesco

3^ F

Alessi Annamaria

Di Marco Gaetana

Golia Rosa

Pagano Patrizia

Chiolo Filippa

Zafarana Rosa

Mosa Rocco

Cardamone C. Rita

 

Francese

Forte R.

Agnello A.

Corsi A – B – C

Corsi  D – E – F

Clarinetto

  • Parenti Angelita 1A - 2A - 3A - 3B
  • Pollicita Filippo  1D - 2A - 3A - 3C

Pianoforte

  • Talluto Gianluigi 1D - 2B - 3B - 3E - 3F
  • Bellomo Gaetano 1A - 2B - 3B - 3D

Chitarra

  • Spalletta Giuseppe 1D - 2C -  2D - 2E - 3A - 3D - 3E
  • Carmisciano Antonella 2D - 3D - 3E - 3F
  • Enrico Luzio 1A

Violino

  • Ragusa Lianelisa 1A -1D - 2C - 2E
  • Modena Salvatore 3C - 3F

Flauto

  • Gueli Floriana 1A - 1D - 2A - 2E - 3A - 3E - 3F

Religione

Mazzapica

Corsi A-B-C-D- E-F

Sostegno

Marotta

1E - 3E

Cinardo

2B -3A

Ferrigno

3B - 3D

Vitale

3 F

Di Natale S.

2 A

                    

 

 

 

 

News

Formazione Docenti

Questionario Genitori

Risultati immagini per questionario

Progetto Erasmus+

Area alunni

Go to top